Отцу и сыну 40 лет, матери и сыну 36 лет, отцу и матери 60 лет.

Сколько лет каждому члену семьи?

+1
Ответы (2)
  1. 15 июня, 08:02
    0
    Пусть отцу х лет тогда сыну 40-х, а матери 60-х, а так как матери с сыном 36 лет, то получаем уравнение:

    40-х+60-х=36

    100-2 х=36 2 х=100-36

    х=64/2

    х=32

    Отцу 32 года

    Тогда сыну 40-32=8 лет

    Матери 60-32=28 лет
  2. 15 июня, 09:49
    0
    х - лет отцу, y - матери, z - сыну

    x+z = 40

    y+z=36

    x+y = 60

    Вычтем из первого второе уравнение, получим

    x-y = 4

    x+y=60, сложим эти два уравнения, получим 2 х = 64, то есть х=32

    тогда y = 60 - 32 = 28, а z = 40 - 32 = 8