В классе мальчиков на 4 больше чем девочек. А произведение количества мальчиков и девочек равно 252. Сколько мальчиков в этом классе?

+3
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 10:00
    0
    Пусть в классе х девочек. тогда мальчиков х+4. Решим уравнение

    х (х+4) = 252

    х²+4 х-252=0

    D=16+1008=1024

    x = (-4-32) : 2=-18 - не удовлетворяет условию

    х = (-4+32) : 2=14 девочек в классе

    14+4=18 мальчиков в классе

    Ответ: 18
  2. 13 декабря, 11:07
    0
    X (x+4) = 252

    x^2 + 4x - 252 = 0

    D = 16 + 252*4 = 1024 = 32^2

    x1 = (-4+32) / 2 = 14

    x2 = (-4-32) / 2 = - 18 (не подходит)

    14 + 4 = 18

    Ответ: 18