Решите систему уравнений способом сложения

4 (3x+y) - 1=y-2x

2 (4x-y) + 19=-x

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 13:39
    0
    12 х + 4 у - 1 = у - 2 х

    8 х - 2 у + 19 = - х

    12 х + 4 у - у + 2 х = 1

    8 х - 2 у + х = - 19

    14 х + 3 у = 1

    9 х - 2 у = - 19

    выразим из первого уравнения х

    х = 1 - 3 у / 14

    подставим во второе

    9 (1-3y/14) - 2y = - 19

    9 - 27 y / 14 - 2y = - 19

    9-27y - 28y = - 19

    9 - y = - 19

    -y=-28 y = 28 x = 1 - 84 / 14 x = - 84 / 14 x = - 6

    О-т у = 28 х = - 6