На изготовление 60 тетрадий двух видов пошло 840 листов бумаги. на каждую тетрадь одного вида требовалось 12 листов а на тетрадь другого вида 18 листов. сколько изготовили тетрадей каждого вида?

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 03:54
    0
    Тетрадей по 12 листов пусть будет х штук. Тогда тетрадей по 18 листов будет (60 - х) штук.

    Всего листов будет 12 х + 18 (60 - х) = 840. Решаем получившееся уравнение

    12 х + 1080 - 18 х = 840

    -2 х = 840 - 1080

    -6 х = - 240

    х = 40 (тетрадей по 12 листов)

    60 - х = 60 - 40 = 20 (тетрадей по 18 листов)