Решите систему уравнении способом подстановки

1) х/10-у/5=0

5 х/3+у/6=7

2) х/4+у/8=2

2 х/9+у/6=1

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 00:55
    0
    1)

    х/10-у/5=0,

    5 х/3+у/6=7.

    преобразуем первое уравнение и второе, получим:

    х-2 у-0,

    10 х+у=42.

    х=2 у,

    10 х+у=42.

    подставим значение х=2 у во второе уравнение, получим:

    10*2 у+у=42,20 у+у=42,21 у=42, у=42:21, у=2-подставим это значение в уравнение: х=2 у, х=2*2=4, х=4, у=2.

    Ответ: (4; 2)

    2)

    х/4+у/8=2,

    2 х/9+у/6=1.

    преобразуем каждое уравнение.

    2 х+у=16,

    4 х+3 у=18.

    Из первого уравнения выразим у: у=16-2 х, подставим это выражение во второе уравнение: 4 х+3 (16-2 х) = 18,4 х+48-6 х=18,-2 х=-30, х=15, это значение подставим в уравнение: у=16-2 х, у=16-2*15=16-30=-14.

    х=15 у=-14.

    Ответ: (15; -14)