Валя подарил Вике розы и орхидеи, причём орхидей было в 4 раза меньше чем роз. сколько роз подарил валя, если известно, что их было на 51 больше чем орхидей

+5
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 23:09
    0
    Пусть х орхидей было. Тогда роз было 4 х. По условию, роз было на 51 больше. Составляем уравнение:

    4 х-х=51

    3 х=51

    х=51:3

    х=17 орхидей

    17*4=68 роз
  2. 8 ноября, 23:33
    0
    1) х - орхидеи, тогда розы - 4 х или х+51

    2) 4 х = х + 51

    3 х = 51

    х = 17 (орхидеи)

    3) 17 * 4 = 68 (розы)

    Ответ: 68