Саша подарил Юле розы и орхидеи, причём орхидей было в 4 раза меньше, чем роз. Сколько роз С. подарил Ю., если известно, что роз было на 51 больше, чем орхидей?

+3
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 04:31
    0
    обозначим орхидеи как х, тогда роз будет 4 х (по усл орх меньше в 4 раза)

    тогда 4 х-х=51 (усл, что одних больше на 51) решаем ур-ие

    3 х=51

    х=51/3

    х=17 орхидей, тогда роз 17*4=68, 68-17=51 значит задача решена верно
  2. 10 февраля, 05:46
    0
    орхидеи - х+51

    розы - 4 х

    1) 4 х=х+51

    4 х-х=51

    3 х=51

    х=51:3

    х = 17 - орхидей

    2) 17*4 = 68 - роз