Задача Валентин подарил Виктории розы и орхидеи, причем орхидеи было в 4 раза меньше, чем роз. Сколько роз подарил Валентин, если известно, что их было на 51 больше, чем орхидей

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 11:36
    0
    Пусть х-розы,

    а у - орхидеи,

    составим систему уравнений:

    х/у=4 и х-у=51

    из первого уравнения выражаем х=4 у и подставляем это значение во второе уравнение

    получаем 4 у-у=51, 3 у=51,

    у=17, х=4*17=68

    ответ роз 68, орхидей17.