Найдите 3/5 площади круга, у котороно диаметр равен 16 см. Ответ округлите до целых

+1
Ответы (2)
  1. 7 января, 07:37
    0
    Формула площади круга: S=πr² или S = (π/4) * D²

    Как по мне, дак вторая формула легче! Теперь решаем!

    За условием задачи D=16 см, π=3,14

    Подставляем в формулу S = (π/4) * D²

    S=3.14:4*16²

    S=0.785*256

    S=200.96 - это площадь круга

    Найдём 1/5 площади, для этого 200,96:5=40,192

    Теперь найдём 3/5, для этого 40,192*3=120,576≈121 см²

    Ответ: 3/5 площади круга равны 121 см²

    Что не понятно пишите в коменты моего ответа! Рад был помочь! Удачи!
  2. 7 января, 09:14
    0
    Площадь круга = 1/4 * π d² (d - диаметр круга)

    площадь круга = 1/4 * 3.14 * 16² ≈ 201, 06

    3/5 площади = 3/5 * 201.06 = 120.64 ≈ 121 см ²