Помогите решить уравнение sin в 4 степени 2 х + cos в 4 степени 2 х = 5/8

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 11:47
    0
    (1-cos4x) ²/4 + (1+cos4x) ²/4=5/8

    1-2cos4x+cos²4x+1+2cos4x+cos²4x=5/2

    2cos²4x=1/2

    2 * (1+cos8x) / 2=1/2

    1+cos8x=1/2

    cos8x=-1/2

    8x=+-2π/3+2πn

    x=+-π/12+πn/4