Четырёхзначное нечётное число кратно 5. если его последнюю цифру перенести на первое место, не меняя порядок остальных цифр, то получиться число, которое на 216 меньше удвоенного исходного числа. Найдите исходное четырёхзначное число.

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 17:44
    0
    Пусть Х - число, которое получится, если записать три первых цифры исходного числа. Тогда исходное число можно записать в виде: 10 х+5

    После перестановки получим число 5000+х

    У двоенное исходное число равно 2 (10 х+5) = 20 х+10

    Запишем разницу:

    20 х+10 - (5000+х) = 216

    20 х+10 - 5000 - х = 216

    19 х - 4990 = 216

    19 х = 216 + 4990

    19 х = 5206

    х=274

    Исходное число: 5274

    -=Alphaeus=-