Возврат дочери составляет 2/9 возраста отца. А через 6 лет возврат дочери будет равен 1/3 настоящего возраста отца. сколько лет дочери?

а) 12

в) 8

с) 13

д) 10

е) ответ не указан

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 15:23
    0
    Х-возраст отца сейчас, 2/9 х-возраст дочери

    (х+6) - возраст отца станет, 1/3 (х+6) - возраст дочери

    2/9 х+6=1/3 (х+6)

    2/9 х+6=1/3 х+2

    2/9 х-1/3=2-6

    2/9 х-3/9 х=-4

    -1/9 х=-4

    х=4:1/9

    4*9=36 л отцу

    36*2/9=8 л дочери