Между учащимися 6 класса поровну разделили 84 мандарина и 56 апельсинов сколько учащихся в классе если известно что их больше 25

+5
Ответы (2)
  1. 18 июля, 09:12
    +3
    84 : 2 = 42 56 : 2 = 28

    42 : 2 = 21 28 : 2 = 14

    21 : 3 = 7 14 : 2 = 7

    7 : 7 = 1 7 : 7 = 1

    84 = 2 * 2 * 3 * 7 56 = 2 * 2 * 2 * 7

    НОД (84 и 56) = 2 * 2 * 7 = 28 - наибольший общий делитель

    28 > 25 соответствует условию задачи

    84 : 28 = 3 мандарина

    56 : 28 = 2 апельсина

    Ответ: в классе 28 учащихся и каждому из них досталось по 3 мандарина и 2 апельсина.
  2. 18 июля, 09:51
    +3
    84 = 2 * 2 * 3 * 7 56 = 2 * 2 * 2 * 7 НОД (84 и 56) = 2 * 2 * 7 = 28 - наибольший общий делитель 84 : 28 = 3 мандарина 56 : 28 = 2 апельсина Ответ: в классе 28 учеников. Каждый получил 3 мандарина и 2 апельсина.