1. Между учащимися 6 класса поровну разделили 84 мандарина и 56 апельсинов. Сколько учащихся в классе? Сколько каждый получил мандаринов и сколько апельсинов?

2. Составьте пары взаимно простых чисел из чисел 12,15,22,27.

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 10:21
    0
    84 = 2 * 2 * 3 * 7

    56 = 2 * 2 * 2 * 7

    НОД (84 и 56) = 2 * 2 * 7 = 28 - наибольший общий делитель

    84 : 28 = 3 мандарина 56 : 28 = 2 апельсина

    Ответ: в классе 28 учеников. Каждый получил 3 мандарина и 2 апельсина.

    12 = 2 * 2 * 3

    15 = 3 * 5

    22 = 2 * 11

    27 = 3 * 9

    Пары взаимно простых чисел: 15 и 22; 22 и 27 (у них нет общих простых множителей)