В первую неделю было отремонтировано 3/7 дороги, во вторую 40%остатка, а в третью остальные 14,4 км. Сколько километров дороги отремонтировали за три недели?

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 06:42
    0
    1) 100%-40%=60% - отремонтировали в третью неделю

    14,4 км - 60%

    х км - 40%, решим пропорцию

    2) 14,4*40:60=9,6 (км) - отремонтировали во вторую неделю

    3) 14,4+9,6=24 (км) - отремонтировали за вторую и третью недели

    7/7 - вся дорога, значит 7/7-3/4=4/7

    4/7=24 (км)

    4) 24:4*7=42 (км) - отремонтировали за три недели