Расстояние от А до В вверх по течению катер проходит за 3 часа 15 минут. Чтобы пройти это расстояние за 3 часа ровно, катер должен увеличить собственную скорость на 3 км/час. На сколько километров в час собственная скорость катера больше скорости течения реки?

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 08:25
    0
    Х-собств скорость

    у-скор течения

    х+3 увелич скорость

    х-у скор против теч

    х+3-у увелич скор против теч

    3 ч 15 мин=3,25 ч

    3,25 (х-у) = 3 (х+3-у)

    3,25 х-3,25 у=3 х+9-3 у

    3,25 х-3 х=9+3,25 у-3 у

    0,25 х=9+0,25 у

    из этого выражения видно, что х >y на 9

    ответ: на 9 км/ч собственная скорость больше скорости течения