Имеется сплав 850-й пробы, вес которого 1500 г. Сколько к нему нужно добавить сплава 920-й пробы, чтобы получить сплав 900-й пробы?

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 03:19
    0
    850 проба = 85 % = 0,85 металла в славе

    920=92%=0,92

    900=90%=0,9

    1500*0,85=1275 г металла в 1 м славе

    хг сплава нужно добавить; 0,92 х металла в нём

    х+1500 масса полученного сплава; 0,9 (х+1500) металла в нём

    1275+0,92 х=0,9 (х+1500)

    1275 + 0.92 х=0,9 х+1350

    0.92 х-0,9 х=1350-1275

    0,02 х=75

    х=3750 г

    ответ: 3750 г сплава