Помиогите решить две задачи:

1. В первый день турист проехал 4/11, а во второй 3/11 намеченного маршрута. Какова длина маршрута, если в первый день турисит проехал на 22 км больше, чем во второй?

2. Сумма трёх дробей со знаменателем 110 равна единице. Числитель первой дроби в 3 раза меньше числителя третей дроби. Найдите эти дроби

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 02:19
    0
    1. Разница долей маршрута первого и второго дня = 4/11 - 3/11 = 1/11, это равно 22 км. Значит весь маршрут равен = 22 / 1 * 11 = 242 км

    2. Число частей 1 и 3 дроби равно = 1 + 3 = 4 части. Раз ничего не сказано о второй дроби возьмем равным = 7. Тогда всего частей 4 + 7 = 11. То есть искомые дроби = 10/110; 70/110; 30 / 110 или 1/11; 7/11 : 3/11