Расстояние между двумя пристанями на реке16 км. Катер проходит это расстояние дважды (по течению и против течения) за 4 ч. Определить скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 17:28
    0
    16/х+3 + 16/х-3 = 4

    ОДЗ: х не=-3; х не=3

    16 х-48+16 х+48-4 х2+36=0

    4 х2-32 х-36=0 / : 4

    х2-8 х-9=0

    Д1=16+9=25

    х=-1 (не удовлетворяет условию задачи)

    х=9 (км/ч)