Ширина прямоугольника на 6 сантиметров меньше длины. Найди периметр и площадь прямоугольника, если ширина составляет 4/5 длины.

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 11:11
    0
    A - длина

    b - ширина

    a-b=6

    b/a=4/5

    1-b/a=1-4/5

    (a-b) / a=1/5

    6/a=1/5

    a=30 (см)

    b=30-6=24 (см)

    S=a*b=24*30=720 (см²)

    P=2 * (a+b) = 2 * (30+24) = 108 (см)