Сократите дробь: 45/54, 32/72, 27*23/69*81

+3
Ответы (2)
  1. 2 октября, 12:43
    0
    45/54 = 5/6

    32/72 = 4/9

    27*23/69*81 = 1*1 / 3 * 3 = 1/9
  2. 2 октября, 12:49
    +1
    Сократить дробь - это значит числитель и знаменатель дроби разделить на одно и то же натуральное число.

    45/54 = (45:9) / (54:9) = 5/6

    32/72 = (32:8) / (72:8) = 4/9

    (27*23) / (69*81) = (27 * 23) / ((23*3) * (27*3)) = (1*1) / (3*3) = 1/9

    В данном примере не обязательно выполнять умножение в числителе (27*23) и знаменателе (69*81), а потом пытаться подобрать для них общий делитель (сокращать).

    Достаточно видеть, что число 69 = 23*3, а число 81=27*3.

    Затем можно повторяющиеся в числителе и знаменателе множители сократить.