За книгу, тетрадь и альбом заплатили 64 рубля. Какова цена книги, тетради и альбома, если книга и тетрадь стоят 46 рублей, а тетрадь и альбом - 22 рубля?

+3
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 14:10
    0
    1) пусть х (руб) - стоит книга

    у (руб) - стоит тетрадь,

    тогда х+у=46 - заплатили за книгу и тетрадь

    2) 64-46=18 (руб) - стоит альбом,

    тогда у+18=22-заплатили за тетрадь и альбом

    3) х+у=46,

    у+18=22

    у=22-18, у=4 (руб. стоит тетрадь)

    подставим значение у=4 в уравнение: х+у=46, х+4=46,

    х=46-4=42, х=42 (руб. стоит книга)

    42 руб-стоит книга,

    18 руб.-стоит альбом,

    4 руб.-стоит тетрадь.

    Ответ: 42 руб. 18 руб. 4 руб.
  2. 6 ноября, 14:41
    0
    1) 64-46=18 (руб.) - стоит альбом

    2) 64-22=42 (руб.) - стоит книга

    3) 42+18=60 (руб.) - стоит книга и альбом вместе

    4) 64-60=4 (руб.)

    ответ: альбом стоит 18 рублей, книга стоит 42 рубля, а тетрадь стоит 4 рубля.

    вроде так