1. Из пункта А и В одновременно навстречу друг другу вышли плот и катер. Катер встретил плот через 6 ч после выхода, а еще через 40 мин прибыл в пункт В. Сколько времени плыл плот из В в А?

2. собственная скорость лодки вчетверо больше скорости течения реки. Найдите собственную скорость лодки и скорость лодки по течению, если, двигаясь против течения, она прошла 10,8 км за 1,5 ч.

(С решением)

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 03:38
    0
    1) катер плыл 6 ч до встречи и 6 2/3 ч всего

    х-скор катера

    за 6 ч он прошёл 6 х, всего 6 2/3 х

    2/3 х прошёл плот до встречи за 6 ч

    2/3 х: 6=х/9 скор плота, то есть скорость плота в 9 раз меньше скорости катера, значит времени ему надо в 9 раз больше

    6 2/3*9=60 ч плыл плот

    2) х-скор теч

    4 х - собств скор лодки

    10,8:1,5=7,2 км/ч скор против теч

    4 х-х=7,2

    3 х=7,2

    х=2,4 км/ч скор течения

    7,2+2,4=9,6 км/ч собств скор лодки

    9,6+2,412 км/ч скор лодки по течению