Одна сторона прямоугольника на 4 сантиметра а его периметр равен 20 сантиметров верно ли утверждение если два таких прямоугольника приложены друг другу длинными сторонами то получится прямоугольник с периметром 28 сантиметров

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 01:33
    0
    А = 4 см; в = ?; P=20 см

    P = 2 (а + в)

    20 = 2 (4 + в)

    20 = 8 + 2 в

    2 в = 20 - 8

    2 в = 12

    в = 6 - первое неверно!

    S = аб

    24 см. кв. = 4 умножить на в

    в = 24/4

    в = 6

    S = ав = 6 умножить на 4 = 24 см кв. - Верно!

    т. к. у нас 2 прямоугольника, то а = 4+4 = 8, стороны у нас 2, сл-но 8 + 8 = 16

    сказано, что P = 28 см, значит:

    28 = 16 + 2 В

    2 В = 28 - 16

    2 В = 12

    В = 6 - Верно