Сергей проехал на автомобиле 430 км. причем 2 часа он ехал с одной скоростью. а следующие 3 часа на 10 км. в час быстрее. найдиобе скорости движения автомобиля

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 10:46
    0
    Пусть х - скорость, с которой Сергей ехал 2 часа.

    х+10 - скорость, с которой Сергей ехал следующие 3 часа.

    2 х - первая часть пути.

    3 (х+10) - вторя часть пути.

    Уравнение:

    2 х + 3 (х+10) = 430

    2 х+3 х+30=430

    5 х=430-30

    5 х=400

    х=400:5

    х=80 км/ч - скорость на первом этапе пути.

    х+10=80+10=90 км/ч - скорость на втором этапе пути.

    Ответ: 80 км/ч и 90 км/ч.

    Проверка:

    2•80 + 3•90 = 160 + 270 = 430 км - весь путь.