Сергей проехал на автомобиле 430 км, причём 2 часа он ехал с одной скоростью, а следующие 3 часа - на 10 км/ч быстрее. Найди обе скорости движения автомобиля.

+5
Ответы (2)
  1. 9 октября, 12:37
    0
    Пусть х - это скорость, с которой Сергей ехал 2 часа, тогда х+10-скорость, с которой Сергей ехал следующие 3 часа,

    следовательно, 2 х - первая часть пути,

    3 (х+10) - это вторая часть пути.

    Составим и решим уравнение: 2 х + 3 (х+10) = 430

    2 х+3 х+30=430

    5 х=430-30

    5 х=400

    х=400:5

    х=80 км/ч - скорость на первом этапе пути, следовательно,

    х+10=80+10=90 км/ч - это скорость на втором этапе пути.

    Ответ: 80 км/ч - скорость на первом пути и 90 км/ч.-скорость на втором пути

    желаю успехов!
  2. 9 октября, 13:20
    0
    Если бы он ехал все время с первой скоростью то проехал бы на 30 км меньше (10*3=30), т. е. 400 км (400=430-30) за 5 часов и его скорость была бы 400:5=80 км/ч.

    Значит: 2 часа он ехал со скоростью 80 км/ч и 3 часа со скоростью 90 км/ч.