Турист вышел из города и прибыл на турбазу, отстоящую от города на расстоянии 250 км. Часть пути он шел со скоростью 5 км/ч, а часть ехал на автомобиле со скоростью 60 км/ч, причем на автомобиле он ехал на 2 часа дольше, чем шел пешком. Сколько всего часов турист был в пути?

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 12:37
    0
    Пусть x - время которое он шел пешком, то

    x*5 + (x+2) * 60=250

    5x+60x+120=250

    65x=130

    x=2 часа шел пешком

    2 + (2+2) = 6 (ч.) провел в пути

    Ответ: 6 часов