Помогите решить задачу. Вдоль двух улиц посадили деревья для озеленения. Количество деревьев на первой улице в 1,4 раза больше, чем количество деревьев на второй. Когда с первой улицы пересадили 13 деревьев на вторую, то количество деревьев на обеих улицах стало поровну. Сколько деревьев было посажено на каждой улице первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 01:01
    0
    Х - количество деревьев посадили на второй улице первоначально

    1,4 х - количество деревьев которые посадили на первой улице первоначально, Из условия задачи имеем: 1,4 х - 13 = х + 13

    1,4 х - х = 13 + 13 0,4 х = 26 х = 65 - было первоначально посажено деревьев на второй улице. Тогда на первой улице было посажено 65*1,4 = 91 дерево
  2. 17 февраля, 01:49
    0
    Пусть х деревьев - на второй улице, тогда 1,4 х деревьев на первой улице.

    (1,4 х-13) - пересадили деревья с первой улицы

    (х+13) - посадили деревья на вторую улицу

    1,4 х-13=х+13

    1,4 х-х=13+13

    0,4 х=26

    х=26:0,4

    х=65 (дер.) - на второй улице

    1,4*65=91 (дер.) - на первой улице