Мама купила10 м ткани и сшила платье 3 м20 см и сшила сарафан 2 м 70 см. сколько ткани у неё осталось реши задачу двумя способами.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 07:35
    0
    1 способ

    Решение:

    1) Представим 10 м как 9 м 100 см.

    2) 9 м 100 см-3 м 20 см = (9 м-3 м) + (100 см - 20 см) = 6 м 80 см (ткани) - осталось после платья

    3) 6 м 80 см - 2 м70 см = (6 м - 2 м) + (80 см - 70 см) = 4 м 10 см (ткани) - осталось

    Ответ: 4 м 10 см

    2 способ

    Решение:

    1) 3 м 20 см+2 м 70 см = (3 м + 2 м) + (20 см+70 см) = 5 м 90 см (ткани) - потратила мама

    2) Представим 10 м как 9 м 100 см

    3) 9 м 100 см - 5 м 90 см = (9 м-5 м) + (100 см - 90 см) = 4 м 10 см (ткани) - осталось

    Ответ: 4 м 10 см