1) сумма двух слагаемых равна 733. если первое слагаемое уменьшить в два раза, то сумма будет равна 530. найди второе слагаемое.

2) 126 яблок необходимо разложить по корзинам поровну, а 144 груши надо разложить по корзинам так, чтобы их количество в корзине равнялось количеству яблок. какое минимальное количество корзин необходимо, чтобы таким образом разложить фрукты.

+1
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 21:56
    0
    1) 733-530=203

    2) наверное 2 корзины
  2. 14 февраля, 21:56
    0
    х+у=733 х/2+у=530 домножаем все на 2, чтобы избавиться от дроби х+2 у=1060, находим х=1060-2 у, подставляем х в первое уравнение, получаем 1060-2 у+у=733 1060-у=733 у=327, подставляем в первое уравнение и получаем х+327=733, откуда х=406

    144-126 = 18 груш будет в одной корзине

    126/18=7 корзин, в которых будет 18 яблок и 18 груш

    Ответ: надо 8 корзин