Cos (4x) + 4sin^2 (x) = 1+2sin^2 (2x)

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 23:55
    0
    Cos (4x) + 4sin² (x) = 1+2sin² (2x)

    cos2 (2x) + 4 (1-cos2x) - 1-2sin² (2x) = 0

    2

    cos² (2x) - sin² (2x) - 2sin² (2x) + 2 (1-cos2x) - 1=0

    cos² (2x) - 3sin² (2x) + 2-2cos (2x) - 1=0

    cos² (2x) - 3 (1-cos² (2x)) - 2cos (2x) + 1=0

    cos² (2x) - 3+3cos² (2x) - 2cos (2x) + 1=0

    4cos² (2x) - 2cos (2x) - 2=0

    2cos² (2x) - cos (2x) - 1=0

    Пусть cos (2x) = y

    2y²-y-1=0

    D=1+8=9

    y₁=1-3 = - 2/4=-1/2

    4

    y₂=1+3=1

    4

    При у=-1/2

    cos (2x) = - 1/2

    2x=+2π + 2πn, n∈Z

    3

    x = + π + πn, n∈Z

    3

    При у=1

    cos (2x) = 1

    2x=2πn, n∈Z

    x=πn, n∈Z

    Ответ: х = + π + πn, n∈Z

    3

    x=πn, n∈Z