Расстояние от пункта А до В пешеход прошёл за 3 ч 25 мин, на обратный путь он потратил на 20 мин больше, так как его скорость уменьшилась на 0,4 км/ч. Найдите расстояние между пунктами А и В

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 20:08
    0
    Х - расстояние от А до В

    х / (3 25/60) = х / (205/60) = х / (41/12) - скорость пешехода от пункта А до В

    3 ч 25 мин + 20 мин = 3 ч 45 ми = 3 3/4 час - потратил пешеход на пути от В до А

    х / (3 3/4) = х / (15/4) - скорость пешехода от В ло А По условию задачи имеем:

    х / (41/12) - х / (15/4) = 0,4 12 х/41 - 4 х / 15 = 2/5 умножим левую и правую часть уравнения на 615, получим: 180 х - 164 х = 246 16 х = 246

    х = 15,375 км - 15 3/8 км - Расстоянние от пункта А до Пункта В