Расстояние между пунктами А и В пешеход прошёл за 3 ч 25 мин. На обратный путь потратил на 20 мин больше, так как скорость уменьшилась на 0.4 км/ч. Найдите расстояние между пунктами А и В.

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 04:25
    0
    Переведем минуты в часы 25/60=5/12, тогда будет 3 5/12=41/12 20/60=1/3 Пусть х-скорость пешехода из А в В, тогда скорость обратного будет х-0,4

    Составим уравнение:

    3 5/12 x = (х-0,4) * 3 3/4

    41/12 x = 15/4 x - 3/2

    41x=45x-18

    4x=18

    x=4,5 из А в В

    4,5*3 5/12=15,375 км