Расстояние от пункта А до пункта В пешеход прошел за 3 ч 25 мин. На обратный путь на 20 мин больше, так как его скорость уменьшилась на 0.4 км/ч. Найдите расстояние между пунктами А и В.

.

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 20:18
    0
    Переведем минуты в часы 25/60=5/12, тогда время будет 3 5/12 = 41/12

    20 / 60=1/3

    пусть х - скорость пешехода из А в В, тогда скорость обратно будет х - 0,4

    Составим уравнение

    3 5/12 х = (х - 0,4) * 3 3/4

    41/12 х = 15/4 х - 3/2

    41 х=45 х-18

    4 х=18

    х=4,5 скорость из А в В

    4,5*3 5/12=15, 375 км