Найдите решение системы способом сложения:

{5 х-2 у=15

{2 х-у=7

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 18:56
    0
    5 х-2 у=15 I * (-1)

    2 х-у=7 I * 2

    2y-5x=-15

    4x-2y=14

    Складываем

    -х=-1 I * (-1)

    x=1

    2 х-у=7 ⇒ - y=7-2x ⇒ y=2x-7

    y=2*1-7=2-7=-5

    Ответ: (1; -5)