1) Натянул Иван - царевич тугой лук, пустил стрелу, полетела она в топкое болото к лягушке - квакушке. Долго искал Иван стрелу. В первый день прошел 2/7 всего пути, во второй - 3/5 остатка. В третий день осталось пройти еще 22 версты. Сколько верст прошел Иван от царского двора до топкого болота?

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 11:48
    0
    Раз спрашивается путь, примем его за Х, тогда в первый день пройдено: (2/7) ·Х. А осталось: Х-2 Х/7 = (7 Х-2 х) / 7=5 Х/7;

    Во второй день пройдено: (5 Х/7) ·3/5 = 3 Х/7;

    Значит, на третий день осталось: 5 Х/7 - 3 Х/7=2 х/7. И это по условию 22 версты! Т. е.: 2 Х/7 = 22, Х = (22·7) : 2 = 77 (верст).

    Ответ: 77 верст составляет путь от царского двора до топкого болота!

    По профилю не понять возраст. Если нужно решить без Х, его можно убрать, приняв весь путь за 1, тогда в первый день пройдено 2/7 пути, осталось: 1-2/7 = 5/7, во второй (5/7) ·3/5=3/7; осталось 5/7-3/7=2/7. Если 2/7 пути это 22 версты, то весь путь: 22:2·7=77 (верст)