Tg a=8/15

вычислите значение остальных трех тригонометрических функций

+2
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 15:16
    0
    Если 0 < α < π/2 угол в первой четверти, то

    1.

    ctgα = 15/8

    2.

    1+tg²α = 1/cos²α

    cos²α = 1 / (1+tg²α)

    cos²α = 1 / (1+64/225) = 1: 289/225=225/289

    cosα = 15/17

    3.

    sin²α = 1 - cos²α

    sin²α = 1-225/289=64/289

    sinα = √64/289 = 8/17

    Ответ: ctgα=15/8; cosα = 15/17; sinα = 8/17