Вычислите значение остальных трех тригонометрических функций

tg a=8/15

+5
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 03:30
    0
    Tg a = 8/15

    Тангенс положителен, значит угол а находится в 1 или в 3 четверти

    ctg a = 1/tg a = 15/8

    1 + tg^2 a = 1/cos^2 a

    1 + 64/225 = 289/225 = 1/cos^2 a

    cos^2 a = 225/289

    Если угол а находится в 1 четверти, то

    cos a = 15/17

    sin^2 a = 1 - cos^2 a = 1 - 225/289 = 64/289

    sin a = 8/17

    Если угол а находится в 3 четверти, то

    cos a = - 15/17

    sin a = - 8/17
  2. 25 ноября, 04:59
    0
    Если 0 < α < π/2 угол в первой четверти, то

    1.

    ctgα = 15/8

    2.

    1+tg²α = 1/cos²α

    cos²α = 1 / (1+tg²α)

    cos²α = 1 / (1+64/225) = 1: 289/225=225/289

    cosα = 15/17

    3.

    sin²α = 1 - cos²α

    sin²α = 1-225/289=64/289

    sinα = √64/289 = 8/17

    Ответ: ctgα=15/8; cosα = 15/17; sinα = 8/17

    Если π/2 < α < π угол во второй четверти, то

    1.

    ctgα = - 15/8

    2.

    1+tg²α = 1/cos²α

    cos²α = 1 / (1+tg²α)

    cos²α = 1 / (1+64/225) = 1: 289/225=225/289

    cosα = - 15/17

    3.

    sin²α = 1 - cos²α

    sin²α = 1-225/289=64/289

    sinα = √64/289 = 8/17

    Ответ: ctgα=-15/8; cosα = - 15/17; sinα = 8/17

    Если п<α<3 п/2 угол в третей четверти, то

    ctgα = 15/8

    1+tg²α = 1/cos²α

    cos²α = 1 / (1+tg²α)

    cos²α = 1 / (1+64/225) = 1: 289/225=225/289

    cosa=-15/17 (минус потому что а в 3 четверти)

    sin²α = 1 - cos²α

    sin²α = 1-225/289=64/289

    sina=-8/17 (минус потому что а в 3 четверти)

    Если 3 π/2 < α < 2π угол в четвертой четверти, то

    1.

    ctgα = - 15/8

    2.

    1+tg²α = 1/cos²α

    cos²α = 1 / (1+tg²α)

    cos²α = 1 / (1+64/225) = 1: 289/225=225/289

    cosα = 15/17

    3.

    sin²α = 1 - cos²α

    sin²α = 1-225/289=64/289

    sinα = - √64/289 = - 8/17

    Ответ: ctgα=-15/8; cosα = 15/17; sinα = - 8/17