Cos альфа=0,5 найти sin альфа? tg альфа? sin2 альфа? cos2 альфа?

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 16:35
    0
    Cosα=1/2

    основное тригонометрическое тождество:

    sin²α + cos²α = 1

    отсюда: sin²α=1-cos²α=1-1/4=3/4

    sinα = (√3) / 2

    tgα=sinα/cosα = ((√3) / 2) / (1/2) = √3

    sin2α=2sinα*cosα = (√3) / 2

    cos2α=cos²α-sin²α=1/4-3/4=-2/4=-1/2