Алия 7 лет старше асель а их маме в 3 раза больше лет чем обоим доверяем вместе сколько лет каждой дочери если маме было 36 лет когда родилась асель?

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 02:37
    0
    Скорее всего в условии задачи опечатка Алия на 7 лет старше Асель, а не 7 лет, иначе задача не получится.

    Обозначим х - возраст Асель, тогда

    7+х - возраст Алии

    7+х+х - возраст их обеих

    (2 х+7) * 3 - возраст мамы

    Если маме было 36 лет когда родилась Асель (т. е в этот момент х=0)

    тогда возраст мамы = х+36 тогда получим уравнение

    х+36=6 х+21

    6 х-х=36-21

    х=15/5

    х=3 - возраст Асель

    3+7=10 возраст Алии