Алия на семь раз старше асель, а их маме в 3 раза больше лет, чем обеим дочерям вместе. сколько лет каждой дочери если маме быыло 36 лет когда родилась асель?

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 23:14
    0
    Скорее всего, в условии задачи опечатка:

    алия на семь лет (!) старше асель, а не в 7 раз, иначе задача не получится в целых числах.

    Обозначим х - возраст Асель, тогда:

    7+х - возраст Алии;

    7+х+х = 2 х+7 - возраст их обеих, а

    (2 х+7) * 3 = 6 х+21 - возраст мамы.

    Если маме было 36 лет, когда родилась Асель (т. е. в этот момент х = 0), тогда возраст мамы равен х+36. Тогда получим следующее уравнение:

    х+36 = 6 х+21. Это решить легко.

    6 х - х = 36-21 х = 15/5 = 3 - возраст Асель.

    3+7 = 10 - возраст Алии