1) Купец, путешествуя за аленьким цветочков, преодолел по морю расстояние 3669 км со средней скоростью 40 км/ч. Младшая дочь купца, надев волшебное кольцо, преодалела такое же расстояние за 3 1/3 секунды. Во сколько раз быстрее купца двигалась младшая дочь?

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 10:19
    0
    1) 40 км/ч = 40000 м / 3600 с = 400 м / 36 с = 100 м / 9 с

    = 11 ¹/₉ (м/с) - скорость купца.

    2) 3669 км=3669000 м

    3) 3669000 : 3 ¹/₃ = 3669000 : (10/3) = 3669000*3 = 366900*3=

    10

    =1100700 (м/с) - скорость младшей дочери.

    4) 1100700 : 11 ¹/₉ = 1100700 : (100/9) =

    =1100700*9 = 11007*9=99063 (раз) - быстрее двигалась младшая дочь.

    100

    Ответ: в 99063 раз.