Отрезок АВ=48 касается окружности радиуса 14 с центром О в точке В. Окружность пересекает отрезок АО в точке D. Найдите AD ...

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 12:18
    0
    Треугольник АВО прямоугольный.

    Th Пифагора:

    АО^2=BO^2+AB^2

    AO^2=196+2304

    AO^2=2500

    AO=50

    Квадрат отрезка касательной равен произведению отрезков секущей.

    АВ = касательная

    АО = секущая

    АВ^2=AO*AD

    AD=AB^2/AO

    AD=2304/50=46.08