Отрезок AB = 65 касается окружности радиуса 72 с центром O в точке B. Окружность пересекает

отрезок AO в точке D. Найдите AD.

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 11:48
    0
    В прямоугольном (т. к. радиус окружности, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной))) треугольнике АВО с катетами 72 и 65 гипотенуза равна √ (72²+65²) = 97 АО = АD + 72 AD = 97-72 = 25