Отрезок АВ = 32 касается окружности радиуса 24 с центром О в точке В. окружность пересекает отрезок АО в точке D. найдите АD.

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 06:51
    0
    Рассмотрим треугольник AOB. Он прямоульгольный, т. к. прямая проведенная из центра окружности к точке касания - радиус и образует угол 90 градусов. Т. к. треугольник прямоугольный, то по теореме Пифагора AO = корень из OB^2 + AB^2 = 40 см. OD - радиус и равен 24 см, тогда AD = 40 - 24=16 см. Ответ 16 см