Являются ли взаимно простыми числа:

1) 77 и 68

2) 24 и 125

3) 72 и 117

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 15:14
    0
    77 : 7 = 11 68 : 2 = 34

    11 : 11 = 1 34 : 2 = 17

    77 = 7 * 11 17 : 17 = 1

    68 = 2 * 2 * 17

    НОД (77 и 68) = 1 - наибольший общий делитель

    Числа 77 и 68 являются взаимно простыми, так как у них нет общих делителей, кроме единицы

    24 : 2 = 12 125 : 5 = 25

    12 : 2 = 6 25 : 5 = 5

    6 : 2 = 3 5 : 5 = 1

    3 : 3 = 1 125 = 5 * 5 * 5

    24 = 2 * 2 * 2 * 3

    НОД (24 и 25) = 1 - наибольший общий делитель

    Числа 24 и 125 являются взаимно простыми, так как у них нет общих делителей, кроме единицы

    72 : 2 = 36 117 : 3 = 39

    36 : 2 = 18 39 : 3 = 13

    18 : 2 = 9 13 : 13 = 1

    9 : 3 = 3 117 = 3 * 3 * 13

    3 : 3 = 1

    72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3

    НОД (72 и 117) = 3 * 3 = 9 - наибольший общий делитель

    Числа 72 и 117 не являются взаимно простыми, так как у них есть общие делители, отличные от единицы