Найдите наименьшее общее кратное чисел 396 и 180

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 05:32
    0
    396 : 2 = 198 180 : 2 = 90

    198 : 2 = 99 90 : 2 = 45

    99 : 3 = 33 45 : 3 = 15

    33 : 3 = 11 15 : 3 = 5

    11 : 11 = 1 5 : 5 = 1

    396 = 2 * 2 * 3 * 3 * 11 180 = 2 * 2 * 3 * 3 * 5

    НОК (396 и 180) = 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 11 = 1 980 - наименьшее общее кратное

    1 980 : 396 = 5 1 980 : 180 = 11