1) упростите вырожение 5sin^2a-4+5cos^2a

2) вычислите значение вырожения log15 (3) + log15 (75)

3) решите неравенство

16^ (x+1) >4

4) решите уравнение

Cosx=sin pi/2

5) найдите тангенс угла наклона касательной проведенной к графику функции y=2x^2 в его точке с абсциссой x0=-1

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 18:46
    0
    1) y=5sin²α - 4 + 5cos²α=5 (sin²α + cos²α) - 4=5*1-4=1

    2) log₁₅ 3 + log₁₅ 75=log₁₅ (3*75) = log₁₅ (225) = log₁₅ 15² = 2

    3) 16^ (x+1) >4

    (4²) ^ (x+1) >4

    2 (x+1) >1

    2x+2>1

    2x>1-2

    2x>-1

    x>-0.5

    4) cosx=sin π/2

    cosx=1

    x=2πn, n∈Z

    5) y=2x²

    tgα=y' = (2x²) ' = 4x

    При х₀=-1

    tgα=4 * (-1) = - 4