В равнобедренном треугольнике АВС стороны АС=ВС=45. из вершины медиана которая пересекае сторону АВ в точке М. найдите tg ВСМ, если известно что АМ=27

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 22:31
    0
    В равнобедренном треугольнике медиана пересекает основание под прямым углом и делит его пополам.

    Поэтому для вычисления тангенса BCM (отношение противолежащего катета к прилежащему) необходимо знать длину CM, так как

    tg BCM = BM / CM

    BM = AM = 27

    Найдем СМ

    Треугольник BCM = прямоугольный, поэтому

    CM^2 + BM^2 = BС^2

    CM^2 + 27^2 = 45^2

    Находим отсюда CM

    CM = 36

    Тогда

    tg BCM = BM / CM = 27 / 36 = 9/12 = 3/4.

    Ответ

    tg BCM = 3/4.