Найти корни уравнения: (х+1/6) (х-1/6) - (2 х-11/36) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 13:57
    0
    (x+1/6) (x-1/6) - (2x-11/36) = 0

    x²-1/36-2x+11/36=0

    x²-2x+10/36=0

    x²-2x+5/18=0

    D = (-2) ² - 4 * (5/18) = 4 - (10/9) = 26/9

    x₁=2-√ (26/9) = 2 - (√26) / 3 = 6 - √26

    2 2 6

    x₂=6 + √26

    6